Из Севастополя в Средиземноморье направился корабль ЧФ РФ «Зеленый Дол» с крылатыми ракетами / Фото / Видео

08:48 15.02.2016

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» проекта «Буян-М» Черноморского флота вышел из Севастополя в субботу, 13 февраля.

Об этом сообщил источник в силовых структурах оккупированного Россией Крыма, передает РБК.

Он отметил, что это будет первое участие кораблей данного проекта в группировке ВМФ России в Средиземном море.

«Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются. Но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции», - сказал источник.

Собеседник сообщил, что «Зеленый Дол» вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке Юго-Восточного округа в феврале 2016 года.

Корабли проекта «Буян-М» наносили удар крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии из Каспийского моря 7 октября 2015 года.

В пресс-службе Черноморского флота в субботу сообщили, что из Севастополя в Средиземное море для выполнения плановых задач в составе постоянной группировки ВМФ отправились два корабля: ракетный корабль «Зеленый Дол» и морской тральщик «Ковровец». В пресс-службе отметили, что выход кораблей в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствие с планом ротации сил.

В начале декабря источник сообщал, что в восточную часть Средиземного моря вошла и находится недалеко от побережья Сирии подлодка «Ростов-на-Дону», с которой в ноябре наносились удары по позициям террористов. По его сведениям, в арсенале подлодки имеются крылатые ракеты «Калибр-ПЛ». Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле нет информации о заходе российской субмарины в восточную часть Средиземного моря.

В тот же день военный источник говорил, что в Сирию отправится гвардейский ракетный крейсер «Варяг». По его информации, корабль пробудет в Сирии, предположительно, до сентября.

«Зеленый Дол» в Стамбуле 14 февраля 2016 года. Фото сайта turkishnavy.net, автор: Alper Böler

Ще на цю тему