Российский эксперт: Вероятность строительства «Южного» или «Турецкого потока» минимальна

11:58 11.02.2016

Вероятность того, что «Южный поток» или «Турецкий поток» будут реализованы, не велика.

Так считает заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов России Алексей Белогорьев, сообщает Trend.

«ЕС не рассматривает их как насущную необходимость для удовлетворения своего спроса. А у России уже есть избыточные мощности по транспортировке газа в Европу», - сказал Белогорьев.

Он отметил, что эти проекты не имели экономической подоплеки, а преследовали только политическая цель – обойти Украину. По словам эксперта, для этой цели достаточно реализации проекта газопровода «Северный поток 2» на Балтийском море, который сейчас рассматривается в «Газпроме» как приоритетный.

«Поэтому к вопросу строительства "Южного", а тем более "Турецкого потока", я думаю, серьезно уже не вернутся», - сказал Белогорьев.

Строительство «Турецкого потока» для поставок газа исключительно в Турцию, по словам эксперта, также маловероятно даже в случае нормализации российско-турецких отношений. Он отметил, что при текущих экономических условиях, в том числе низких ценах на газ, этот проект будет убыточным, и гораздо более рационально осуществлять поставки по уже существующему Трансбалканскому газопроводу.

Белогорьев напомнил, что Газпром связан инвестиционными планами по газопроводам «Сила Сибири» и «Северный поток 2». Кроме того, у компании существует проблема с кредитованием – в связи с экономической ситуацией в целом, ухудшением инвестиционного климата в России и с санкциями, которые хоть косвенно, но затрагивают Газпром, занять на внешних рынках для Газпрома сейчас слишком дорого, сказал он.

«При текущих ценах на нефть и газ у компании нет лишних средств для инвестирования в "Турецкий поток". И я не вижу те финансовые структуры, которые будут по нормальным ставкам финансировать такие проекты, как "Турецкий" или "Южный поток", учитывая, что экономической необходимости в них нет», - сказал эксперт.

По поводу перспектив отказа от транзита газа через Украину Белогорьев отметил, что если удастся построить и полностью использовать газопровод «Северный поток 2», а также использовать простаивающие мощности «Северного потока 1», их мощностей полностью хватит для покрытия спроса на газ в ЕС.

В то же время, по его мнению, транзит газа в соседние с Украиной страны - Молдову, балканские страны и скорее всего в Турцию и Словакию продолжится, так как поставлять туда газ через Польшу или Германию было бы очень затратно.

По словам эксперта, при оптимистическом сценарии для Газпрома транзит через Украину сократится до 20-30 миллиардов кубометров в год. При пессимистичном сценарии транзит будет гораздо в больших объемах, потому что пока никто не может гарантировать, насколько эффективно будет работать «Северный поток 2» в рамках требований Третьего энергопакета ЕС.

Ще на цю тему