НАТО поможет Молдове в модернизации сектора обороны

10:48 09.02.2016

НАТО продолжит оказывать содействие Молдове в модернизации обороны и поддержании безопасности.

Об этом заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу заверил вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Андрея Галбура в ходе состоявшихся переговоров в Брюсселе, сообщает Новости Приднестровья.

«Вершбоу отметил проблемы безопасности, с которыми сталкивается Молдова, и заверил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности республики со стороны альянса. Он также подтвердил, что НАТО продолжит оказывать содействие в продвижении реформ, направленных, в частности, на модернизацию сектора обороны и безопасности», - говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба молдавского внешнеполитического ведомства.

В нем отмечено, что, по мнению Вершбоу, «молдавский военный контингент в Косово внес весомый вклад в консолидацию стабильности и безопасности в европейском регионе».

В ходе переговоров, которые прошли в штаб-квартире альянса, стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено реализации плана действий индивидуального партнерства (IPAP), созданию в Кишиневе бюро по связям с альянсом, реализации инициатив по повышению оборонного потенциала и кибербезопасности Молдовы.

Ще на цю тему