Крымскотатарские организации Турции поддержали открытие мечетей и национальных школ на Херсонщине

18:40 09.02.2016

В Анкаре в минувшие выходные состоялось заседание платформы крымскотатарских организаций Турции, которая объединяет 43 крымскотатарские организации по всей стране. На заседании были приняты решения о помощи крымскотатарскому народу в решении их проблем, в том числе в развитии крымскотатарской культуры и образования.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, пишет ХЕРСОН Онлайн.

«Представители крымскотатарской диаспоры планируют поддерживать инициативы, связанные с открытием крымскотатарских школ и классов, детских садов, мечетей и культурных центров для развития крымскотатарского языка и культуры. Планируется создавать подобные заведения в местах проживания крымских татар в Украине, в Херсонской области», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что все решения, принятые платформой крымскотатарских организаций Турции, соответствуют принципам и решениям Курултая крымскотатарского народа, Меджлиса крымскотатарского народа и Всемирного конгресса крымских татар.

В 2015 году на материковой части Украины открыли единственную на данный момент крымскотатарскую группу в детском саду. Крымскотатарская группа для дошкольников в единственном, после Крыма, регионе, где компактно проживает многочисленная крымскотатарская община – Геническом районе Херсонской области.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года крымские татары на полуострове стали испытывать трудности в реализации права на обучение на родном языке.

 

Ще на цю тему