Грузинские и российские моряки захвачены в Нигерии вооруженными людьми

16:17 04.02.2016

Моряки из России, Грузии и Филиппин захвачены в Нигерии вооруженной группировкой, которая, вероятно, удерживает их в заложниках ради получения выкупа.

Об этом сообщил директор по безопасности датской консультационной компании Risk Intelligence Дирк Стеффен, передает Грузия Online.

Как указывает агентство, нефтеналивной танкер Leon Dias, принадлежащий греческой компании, был захвачен вооруженными людьми на прошлой неделе. Похитители оставили судно в воскресенье, 31 января, забрав с собой пять заложников.

Среди них - двое россиян, главный инженер и электрик, двое филиппинцев, капитан и третий инженер, и механик из Грузии.

Первоначально похитители утверждали, что взорвут судно вместе с командой, если нигерийские власти не освободят из заключения арестованного 17 октября Ннамди Кану - директора радиостанции, которая выступала за отделение юго-восточного региона Нигерии и образование на его территории так называемого независимого государства Биафра. Однако, как отметил Стеффен, на самом деле похитители заинтересованы в получении выкупа и требование об освобождении Кану, скорее всего, призвано замаскировать их истинные цели.

LEON DIAS

IMO: 9279927; MMSI: 636015324; Позывной: A8ZZ7; Флаг: Liberia [LR]; AIS Type: Tanker; Gross Tonnage: 5720; Тоннаж судна: 9055 t; Длина x Ширина: 114.51m × 18.52m; Год постройки: 2003.

Ще на цю тему