В зоне АТО обострение: боевики вновь ведут обстрелы из Градов

17:34 04.02.2016

Ситуация в зоне АТО обострилась на всех направлениях, за сутки зафиксировано 54 обстрела. В результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, один получил ранения под Горловкой.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

По его словам, на луганском направлении вчера вечером боевики использовали минометы калибра 120 мм при обстрелах Станицы Луганской. Несколько мин разорвалось возле пешеходного контрольного пункта. Также вчера было неспокойно возле Трехизбенки, где боевики совершили серию прицельных обстрелов позиций сил АТО, при этом один раз использовали миномет калибра 82 мм.

На донецком направлении обстановка остается напряженной. Дважды противник использовал минометы в Кирово (Дзержинский горсовет) и Первомайском - восточнее Песков. В Майорске военные дважды попали под снайперский огонь противника. Провокации с использованием стрелкового оружия и гранатометов различных систем происходили по всей линии фронта - от Светлодарска до Песков.

Обострилась обстановка и на мариупольском направлении. В Марьинке противник нарушал режим тишины 17 раз, практически непрерывно ведя огонь в течение нескольких часов. В Красногоровке произошел минометный обстрел. Боевики также обстреляли украинский блокпост на трассе Мариуполь - Донецк.

Восточнее Мариуполя передовые позиции сил АТО на линии Гнутово - Ломакино неоднократно подвергались обстрелам из минометов калибра 120 мм, было выпущено несколько десятков мин.

Также вчера, 3 февраля, были зафиксированы очередные провокации незаконных вооруженных формирований в оккупированном поселке Коминтерново. Вечером противник открыл огонь из реактивных систем залпового огня Град в сторону поселка Саханка, который также контролируется боевиками. В то же время, в течение 15 минут оккупанты вели огонь из минометов, ПТРК и зенитных установок в сторону поселка Октябрь севернее Коминтерново. Этот поселок также находится под контролем боевиков.

Теми:

Ще на цю тему