Европарламент сделал заявление о возвращении Крыма и антироссийских санкциях

16:08 04.02.2016

Европейский парламент 4 февраля принял резолюцию, в которой связал снятие с России европейских санкций с восстановлением контроля Украины над оккупированным Россией Крымом.

В частности, парламентарии напомнили, что ЕС считает аннексию Крыма Россией незаконной, осуждает ее, и страны союза продолжат политику непризнания аннексии Крыма и поддержки территориальной целостности Украины, пишет Новое Время.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - подчеркивается в резолюции.

Кроме того, Европарламент осудил нарушения прав человека в Крыму, в первую очередь крымских татар, жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний на территории Крыма.

При этом Россия несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав крымских татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму.

В связи с этим парламентарии призвали оккупационные власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ.

Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы, ожидают его оценки ситуации и выводы.

Также подтверждена поддержка запрета импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг.

В резолюции в негативном ключе упоминается милитаризация Крымского полуострова, а также угроза России разместить в Крыму ядерное оружие.

Кроме того, указывается, что ЕП приветствует инициативу Украины о создании международного механизма переговоров по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате Женева плюс. Таким образом, ЕС призывает Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по деоккупации Крыма.

Ще на цю тему