Президент Грузии призывает удвоить усилия по вступлению страны в НАТО

12:43 04.02.2016

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе своего ежегодного выступления с докладом в парламенте, состоявшемся 3 февраля, призвал удвоить усилия по вступлению страны в НАТО.

Векторы внешней политики, основные ориентиры внутреннего развития страны и краткие итоги прошедшего непростого года – глава государства обозначил в своём послании парламенту направления, по которым Грузия будет двигаться в течение следующих 12 месяцев, передает Грузия Online.

Как заявил глава государства, «в ответ на вызовы Грузия предприняла определенные шаги в сфере безопасности и обороны». В частности, по словам президента, «осуществляется имплементация мероприятий в рамках существенного пакета альянса».

«Приоритетом безопасности Грузии остается евроатлантическая интеграция. Мы будем использовать все инструменты, предоставленные НАТО для усиления обороноспособности и удвоим усилия для того, чтобы стать членом НАТО», – отметил Маргвелашвили.

Напомним, что после выступления президента Грузии в парламенте дебаты проводиться не будут. Соответствующее решение было принято на заседании бюро, несмотря на требование депутатов от оппозиции. Вместо дебатов бюро большинством голосов поддержало предложение правящей фракции, согласно которому после доклада президента состоятся 15-минутные выступления глав фракций.

 

Ще на цю тему