Новое общественное формирование будет нести службу совместно с пограничниками на админгранице с Крымом

20:24 03.02.2016

В Херсонском пограничном отряде по инициативе Государственной пограничной службы Украины состоялось совместное совещание, в котором приняли участие руководство Азово-Черноморского регионального управления, сотрудники СБУ и Государственной фискальной службы, а также представители штаба Общественной блокады Крыма и крымских татар.

Об этом сообщает помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока.

Участники мероприятия обсудили вопросы совместного сотрудничества на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым и непосредственно в контрольных пунктах въезда-выезда, передает ХЕРСОН Онлайн.

Это уже не первое совещание с общественными активистами по обсуждению совместных действий и отработке платформы для взаимодействия на админгранице с Крымом. В ходе очередных переговоров было достигнуто понимание, что в соответствии с законодательством неравнодушные граждане Украины – представители крымскотатарского народа смогут предоставлять соответствующим службам помощь в контрольных пунктах на основании Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» и Инструкции о работе с общественными формированиями по охране государственной границы. Результатом этого стало создание активистами экономической блокады общественного формирования «Аскер». Практическое сотрудничество между ним и пограничниками начнется после завершения всех юридических формальностей.

Кроме того, члены общественного формирования пройдут краткий курс подготовки на базе отдела пограничной службы «Чонгар». Сотрудники Госпогранслужбы обучат активистов правовой и специальной подготовке. По завершению обучения активисты сдадут зачеты и персонально по каждому будет приниматься решение о допуске к несению службы.

Во время выполнения функций активисты не будут вмешиваться в работу контрольных служб. В то же время основными их функциями будут общественный контроль за действиями соответствующих служб, предоставление гражданам информационно-консультационных услуг и поддержание общественного порядка.

В процессе совещания также был разработан порядок пребывания активистов в контрольных пунктах въезда-выезда и совместных действий в случае получения членами общественного формирования информации о выявлении нарушений действующего законодательства на местах несения службы. В частности, согласно наработкам, общественные активисты будут немедленно информировать руководство пограничных подразделений, на участке которого расположен контрольный пункт, о выявленных нарушениях для принятия соответствующего совместного решения. Отдельно участники мероприятия определились, что вблизи контрольных пунктов на административной границе палатки или другие неустановленные объекты инфраструктуры разворачиваться не будут.

 

Ще на цю тему