Президент Болгарии выступил за сохранение Европы без внутренних границ

20:52 03.02.2016

В интервью газете «Corriere della sera» Росен Плевнелиев призвал своих европейских коллег не отступать от принципов, лежащих в основе ЕС, и не руководствоваться страхами, а помнить о главной цели своего пути.

По мнению болгарского президента, Шенгенское пространство реализовало мечту всех европейцев передвигаться свободно и без барьеров во всей Европе. А в трудные времена, такие как сегодня, нужно помнить, кто ты есть, реализовывать свои мечты и планировать свое будущее.

«ЕС был создан не по причине национальной близорукости, а во имя сохранения мира. Существует один-единственный способ для гарантии мира – когда европейские нации достигнут такого уровня сотрудничества и взаимной интерграции, которая сделает возможную войну невозможной», – заявил президент Плевнелиев, передает Болгария Сегодня.

Что касается Болгарии, то президент Плевнелиев отметил несомненные успехи страны после вступления в ЕС. «Мы все еще не богаты, но для меня главное – не рост экономики, а прогресс», – заявил болгарский президент и дополнил, что, к сожалению, в регионе наблюдается напряжение, связанное с нестабильностью в соседней Македонии, изменением геостратегического баланса в Черноморской регионе и конфликтом между Россией и Турцией.

 

Ще на цю тему