Болгарский корабль «Обзор» примет участие в операции Frontex в Средиземном море

09:48 01.02.2016

Болгарский корабль пограничных служб «Обзор» примет участие в совместной операции Frontex по контролю за нелегальной миграцией в районе восточного Средиземноморья.

«Наша южная соседка в обращении к Frontex назвала необходимое ей техническое оборудование – патрульные корабли в открытом море, корабли для прибрежного патрулирования, патрульные лодок, патрульные вертолеты, тепловизоры, патрульные автомобили, а также специалисты пограничной охраны европейского отряда быстрого реагирования», – говорится в распространённом 31 января сообщении пресс-службы МВД Болгарии, передает Novinite.

Frontex, ссылаясь на просьбу Греции и положение 863 Агентства, приняло решение о развертывании команд быстрого пограничного реагирования на территории греческих островов Лесбос, Хиос, Самос, Кос и Лерос.

«Главная дирекция "Пограничная полиция" предложил Греции помощь и отправляет в район восточного Средиземноморья корабль пограничных служб "Обзор" 525», – говорится еще в сообщении.

Болгарский корабль пограничных служб «Обзор» 525 с экипажем из 20 человек будет патрулировать акваторию греческого острова Лесбос. «Обзор» будет участвовать в операции Frontex по быстрому пограничному реагированию до марта 2016 года.

В сообщении также отмечается, что 10 сотрудников пограничной полиции командированы для наблюдения за границей и один – для снятия отпечатков пальцев.

Ще на цю тему