Минюст Молдовы предложил ввести мораторий на проверки и обыски экономических агентов

14:36 03.02.2016

Ввести шестимесячный мораторий на проверки и обыски экономических агентов, в том числе в рамках расследований правонарушений, предлагает Минюст. Он уже подготовил и вынес на публичное обсуждение соответствующий законопроект. 

Подготовленный Минюстом документ предусматривает введение моратория на все внезапные и плановые проверки со стороны государственных учреждений. По словам министра Владимира Чеботаря, правительство может утвердить законопроект уже на этой неделе, передает Publika.MD.

«Мы заинтересованы в нормальной работе предприятий, в том, чтобы они развивались, создавали новые рабочие места и платили налоги. Нужно снять напряженность в деловой сфере, создать благоприятные условия для бизнеса», - сказал министр.

Если предложенная мера не нанесет вреда экономике, мораторий могут продлить еще на шесть месяцев. Его действие не распространяется на уголовные расследования, а также проверки, которые проводят Национальный банк и Счетная палата. Исключение составят также случаи рассмотрения заявлений физических и юридических лиц, желающих получить или продлить лицензии, сертификаты или разрешения. Мораторий не коснется и проверок, связанных с защитой прав потребителей. 

Нарушителей моратория предлагается привлекать к дисциплинарной и уголовной ответственности.

 

Ще на цю тему