На Херсонщине проживает свыше 13,5 тысяч переселенцев из Крыма и зоны АТО

14:30 28.01.2016

По состоянию на конец прошлого года на территории Херсонской области зарегистрировано свыше 13,5 тысяч вынужденных переселенцев из Крыма и зоны АТО.

Об этом в среду в ходе проведения круглого стола в Медиа-центре «IPC-Херсон» сообщил координатор южноукраинского офиса «Крым SOS» Алексей Тильненко, передает Центр журналистских расследований.

«По последним нашим данным, в Херсонской области официально зарегистрировано порядка 800 вынужденных переселенцев из Крыма, остальные из АТО. Но мы не должны заблуждаться, ведь очень многие просто не регистрируются. Вот для примера: не регистрируются крымчане, которые приезжают сюда исключительно для получения административных услуг», — пояснил А.Тильненко.

Также общественник отметил, что сейчас актуальным остаётся трудоустройство, гуманитарная и юридическая помощь вынужденным переселенцам, а также обеспечение их временным жильём.

По словам А.Тильненко, сегодня ведётся реализация европейского проекта по обустройству такого жилья на базе общежитий Херсона. Первый специально отремонтированный и укомплектованный всем необходимым объект для временного проживания переселенцев уже готов на 50%.

 

Теми:

Ще на цю тему