Турция примет новую Конституцию - спикер парламента

12:55 27.01.2016

Турция примет новую Конституцию, которая будет отвечать нуждам и интересам граждан страны, сказал председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Исмаил Кахраман.

Новой Турции нужна новая Конституция, отметил он, передает Trend.

По его словам, ранее премьер Турции провел встречи с председателями политических партий для обсуждения вопроса принятия новой Конституции.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой Конституции важно для страны, «так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства».

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую Конституцию проголосовал парламент Турции. «Если парламент не сможет принять новую Конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум», – сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что парламентская форма правления в стране не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой Конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

 

Ще на цю тему