Президент: Болгария продолжит поддерживать расширение ЕС и НАТО

09:07 28.01.2016

У болгарского председательства в Комитете министров Совета Европа есть ясные приоритеты, и мы сфокусируемся на их исполнении», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с вновь избранным председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом в Страсбурге.

Плевнелиев подчеркнул, что Болгария продолжит поддерживать европейские ценности, защиту прав человека и верховенство закона в Юго-Восточной Европе, как и процесс расширения ЕС и НАТО, сообщет Русская Болгария.

«Болгария является региональным фактором стабильности и проводит сбалансированную внешнюю политику, основанную на европейских ценностях», - заявил президент.

Он отметил, что Болгария с основанием является примером толерантности в регионе и стремится к добрососедству со всеми странами Юго-Восточной Европы.

Росен Плевнелиев заявил, что как Балканы, так и Европа столкнулись с большим количеством кризисов, ожидающих быстрых решений.

«Мы должны ясно указать на эти проблемы и с помощью диалога, основанного на наших ценностях, искать общее решение. На этом акцентируется и болгарское председательство в Комитете министров Совета Европы», - дополнил он.

Президент поздравил Педро Аграмунта с избранием председателем ПАСЕ и заявил о поддержке Болгарией объединенной Европы, как уникального проекта защиты прав человека и мира.

Ще на цю тему