Еврокомиссия разработала для товаропроизводителей Молдовы новое программное обеспечение

09:17 27.01.2016

Товаропроизводители Молдовы смогут воспользоваться новым программным обеспечением HELP DESK (служба технической поддержки), разработанным Европейской комиссией. Об этом сообщила на семинаре координатор проектов Делегации ЕС в РМ Сперанца Олару.

Как передает Infotag, в семинаре приняли участие группы производителей, созданные в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство» и ряд экономических агентов, заинтересованных в экспорте.

Олару рассказала о приложении, которое позволяет получить необходимые данные для принятия правильного решения о потенциальных рынках экспорта своей продукции.

«Представление новых экономических и коммерческих возможностей является ключом к диверсификации рынков и изменению философии продаж для производителей РМ. При помощи нового программного обеспечения экономические агенты найдут всю необходимую информацию об экспорте, а также информацию о документах, требуемых для этой процедуры», – сказала она.

Представитель фирмы Piroterm Владимир Катан сообщил, что их компания расширяется, и они начали производить чернослив, который собираются экспортировать в Европу.

«На данный момент у нас есть уже примерно 50 т чернослива, готового к экспорту. Ищем фабрики консервов, сладостей в Европе, а также связывались с фабриками России, уже готовим все необходимые документы для экспорта. Приложение HELP DESK поможет нам проанализировать, что экспортировалось в предыдущие годы, узнать среднюю цену. Оно предоставит нам ценную информацию, чтобы строить стратегию на следующие годы», – сказал он.

Представитель компании Zernoff Дмитрий Ревенко сообщил, что они уже поставляют в Европу этиловый спирт и корм для скота, и пока не сталкивались ни с проблемами, но хотели бы повысить объемы продаж.

«Созданное приложение будет очень полезно, так как этот рынок является для нас новым», – сказал он.

Представитель Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) Светлана Лунгу представила на семинаре упрощенную процедуру получения фитосанитарного сертификата для экспорта.

«Теперь экономические агенты могут получать фитосанитарный сертификат через единое окошко, это означает то, что ему больше не придется обращаться в несколько инстанций. Это выгодно для предпринимателей, так как они не теряют много времени», – отметила она.

 

Ще на цю тему