Лондонский суд признал Путина «вероятно» причастным к гибели Литвиненко

15:54 21.01.2016

Лондонский суд признал президента России Владимира Путина «вероятно» причастным к гибели бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Об этом пишет в четверг, 21 января, газета The Guardian, передает Дождь.

Корреспондент газеты, который находился на слушаниях, написал в своем твиттере, что в докладе сказано о вероятном одобрении убийства Литвиненко секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным. Вдова Литвиненко Марина призвала немедленно отозвать всех сотрудников российской разведки из Великобритании.

Великобритания заморозит счета главных подозреваемых в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко: депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

По словам министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, правительство вызовет российского посла для выражения глубокого недовольства.

Мэй сказала, что факт возможного вовлечения России в убийство Литвиненко оказался «очень беспокоящим». Его она объяснила как «вульгарная и неприемлемая брешь в международном праве и международном поведении».

МИД РФ считает, что «публичные слушания» по делу об убийстве Литвиненко имеют ярко выраженную политическую подоплеку.

«Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале «публичных слушаний» имело ярко выраженную политическую подоплеку. Причина понятна — процесс, вопреки своему названию, не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности, учитывая специфику закрытого рассмотрения материалов под предлогом "секретности"», – цитируются на сайте МИД слова представителя ведомства Марии Захаровой.

Захарова сказала, что не было оснований ожидать от итогового доклада политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса объективности и беспристранстности.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Сперва медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным ядом таллием, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешали в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Вдова Литвиненко говорила, что его отравили российские спецслужбы, чтобы заставить его замолчать. Экс-сотрудник ФСБ обвинил власти в том, что в 1999 году они спланировали взрывы жилых домов в России и обвинили в этом чеченских повстанцев, тем самым оправдав вторжение в Чечню.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства.

Британская прокуратура требовала их экстрадиции в 2007 году, однако тогда Россия отказала в этом.

Показания по делу Литвиненко давала его вдова Марина Литвиненко, Ковтун собирался дать показания по видеосвязи из Москвы, однако впоследствии он от этого отказался.

В 2013 году Следственный комитет получил статус заинтересованной стороны по собственной инициативе.

В июле The Guardian писала, что в материалах дела был свидетель под псевдонимом D3. Он говорил, что Ковтун рассказывал о намерении убить Литвиненко. Эти показания он дал еще в 2006 году, однако к делу их приобщили только в 2010 году.

Ще на цю тему