Лейбористы обратились к правительству Грузии со специальным заявлением по историческим памятникам в Турции

11:29 10.02.2011

Лейбористская партия Грузии обратилась к президенту и правительству Грузии со специальным заявлением в связи с инициативой Патриархии Грузии о грузино-турецких переговорах по восстановлению исторических памятников.

С заявлением, которое содержит 5 пунктов, общество ознакомила депутат Нестан Киртадзе. В нем заявляется, чтобы власть соблюдала конституционное соглашение между государством и Грузинской апостольской автокефальной православной церковью.           

«Второе – учитывая то, что грузинская сторона фактически не имеет опыта подобных дипломатических переговоров, считаем и выступаем с инициативой, чтобы с Патриархом Грузии была согласована кандидатура (ученый по древностям), который будет наделен полномочиями специального посланника государства и широким мандатом, и который будет вести процесс переговоров с полномочным и чрезвычайным послом в Турции и Национальным агентством защиты культурного наследия», – отмечается в заявлении.

Кроме этого, как указала Нестан Киртадзе, лейбористы считают необходимым согласовать с Католикосом-Патриархом приоритетность, форму собственности и содержание их функционирования.

Вместе с этим, лейбористы отмечают, что возможное соглашение должно также содержать информацию о восстановлении 4 грузинских храмов (Ошки, Хандзта, Отхта, Ишхан), а также требование Патриархии о задействовании монастыря Хахули в Тао и Ардашени – как одного из епископских центров исторического Лазети.

«Считаем, что власти должны незамедлительно пересмотреть дипломатические кадры, которые направлены в национальную комиссию ЮНЕСКО и соответствующие службы Министерства культуры, так как эти люди, в основном заняты своими путешествиями, и абсолютно не осознают ответственность своего мандата, и, что самое главное, возможность использования ресурсов ЮНЕСКО для защиты, обновления и популяризации уникальных культурных памятников Грузии», – отмечается в заявлении.

По материалам GHN