Чехия предложила создать на линии Болгария-Македония «запасную границу»

21:47 22.01.2016

Премьер Чехии Богуслав Соботка предложил временно создать на линии Болгария-Македония «запасную пограничную систему», которая защитит внешние шенгенские границы от нелегальных беженцев.

«Необходимо усилить внешнюю охрану шенгенской границы, как можно быстрее создать совместную европейскую пограничную и береговую охрану. Ну, а пока ничего из этого не действует, значит надо на линии Болгария-Македония создать своего рода запасную пограничную систему, осуществить там необходимые технические меры, чтобы мы были способны регулировать границу там, пока не удастся ее регулировать в Турции или пока не удастся ее регулировать в Греции», – пишет Novinite.

По словам Соботки, Чехия намерена на последующих переговорах о миграционном кризисе в Брюсселе усилить давление на партнеров для подготовки и осуществления реальных шагов для решения этой проблемы, а также готова активно помогать другим странам в их реализации.

Чешский премьер еще раз подчеркнул необходимость выполнения Турцией своих обязательств по регулированию потока беженцев в Европу и борьбе с контрабандистами, взятых на совместном саммите с Евросоюзом в декабре минувшего года.

 

Ще на цю тему