Главы погранслужб прикаспийских стран обсудили в Баку вопросы безопасности на Каспии

16:06 11.02.2011

В Баку состоялась встреча глав пограничных служб пяти прикаспийских государств.

Рабочая встреча глав пограничных служб Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирана и России состоялась 9 февраля, сказали в пресс-службе Государственной пограничной службы Азербайджана.

В рамках встречи главы погранслужб обсудили нынешнюю ситуацию на Каспии и тенденции ее развития, а также перспективы сотрудничества между пограничными структурами стран. Была отмечена важность разработки механизма сотрудничества в целях обеспечения безопасности на Каспии.

Стороны обсудили результаты прошлогоднего саммита глав прикаспийских государств, прошедшего в Баку 18 ноября, в частности достигнутое соглашение «О сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии».

Главы погранслужб достигли соглашения о разработке и обсуждении на очередной рабочей встрече протокола «О сотрудничестве в целях обеспечения безопасности на Каспии», необходимого для решения вопросов, вытекающих из соглашения, достигнутого на саммите.

Главы погранслужб отметили важность продолжения борьбы с международным терроризмом, незаконной миграцией, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, а также развития сотрудничества в этом направлении.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему