Четыре крупные компании судятся с грузинским минфином

10:55 19.01.2016

«Кока-кола», «Кастел», «Боржоми» и «Набеглави» внесли в Конституционный суд иск против министерства финансов и парламента Грузии.

В нем речь идет о принятом парламентом решении о введении неакцизного сбора на неалкогольные напитки, и представители крупных производителей считают его противоречащим конституции страны, передает Грузия Online.

«Иск основан на том, что решение об обязательной маркировке неакцизных товаров ограничивает право собственности и право на ведение предпринимательской деятельности. Введение маркировки неакцизных товаров – антиконституционная мера, которая ограничивает возможность ведения бизнеса больше, чем это необходимо для решения легитимных общественных задач. То есть истцам приходится платить в бюджет больше, чем есть необходимость в условиях полноценного налогового администрирования», – говорится в иске.

Авторы искового заявления считают, что маркировка неалкогольной продукции, помимо нарушения прав на собственность и на свободное предпринимательство, еще является дискриминационным, так как касается только производителей безалкогольных напитков – при этом нет никаких объяснений того, почему дополнительный налог должны платить представители именно этого вида бизнеса, а не другие, которые также не имеют отношения к акцизному товару – то есть алкоголю и табаку.

Исходя из этого, маркировка является совершенно нелегитимным, неконституционным, и излишним финансовым грузом для производителей безалкогольных напитков.

По словам главы компании «Кока-кола» Темура Чкония, ситуацию осложняет и то, что решение о введении маркировки было принято в середине года, когда бизнесмены уже составили годовые бюджеты.

«Мы платим в бюджет 60 млн. лари, а теперь нас обвиняют в том, что мы недостаточно дружелюбны в отношении правительства. Не нужна нам такая дружба. Для нас главное – стабильность. Министерство финансов должно принимать решения только изучив вопрос, спросив всех, кто имеет отношение к делу», – заявил он.

По словам бизнесмена, еще хуже то, что доходы от маркировки преимущественно пойдут не в бюджета, а в карман швейцарской компании, которая управляет администрированием нового налога.

«Получается, что государство ввело новый налог для того, чтоб разбогатели швейцарцы», – заявил Темур Чкония.
 

 

Ще на цю тему