Болгарские депутаты одобрили охрану воздушного пространства страны иностранными ВВС

08:27 15.01.2016

14 января депутаты Народного собрания Болгарии в первом чтении одобрили изменения в Законе об обороне и вооруженных силах, которые позволят самолетам союзнических стран участвовать в охране воздушного пространства Болгарии.

Речь идет о так называемой программе Air Policing – совместном или самостоятельном патрулировании и охране воздушных границ, передает Болгария Сегодня.

После двухчасовых дебатов изменения поддержало 122 депутата от партии ГЕРБ, Патриотического фронта и ДПС. Против проголосовал 41 депутат из БСП и АБВ, один народный представитель воздержался.

Оппозиционные депутаты заявили, что подобное вмешательство в воздушное пространство Болгарии равносильно нарушению суверенитета и противоречит Конституции, согласно которой территория Болгарии является неприкосновенной.

По мнению же представителей ГЕРБ, изменения пойдут на пользу национальной безопасности страны. А депутаты Реформаторского блока обвинили социалистов во враждебности к НАТО.

В кулуарах парламента министр обороны Николай Ненчев объявил, что у Болгарии есть ресурс и возможности для охраны своей воздушной границы. Он подчеркнул, что нет никаких оснований считать, что болгарское воздушное пространство будет предоставлено кому-то другому.

«Мы делаем незначительную поправку, которая гласит, что Болгария сама или совместно со своими партнерами может охранять свое воздушное пространство», – объяснил министр, отвергнув все обвинения в том, что он пытается ликвидировать ВВС Болгарии, подчеркнув, что страна осталась единственным членом НАТО, не принявшим подобные изменения.

Напомним, что правительство Болгарии одобрило совместную охрану воздушного пространства страны в рамках Интегрированной системы НАТО по противоздушной и противоракетной обороне в ноябре прошлого года.

 

Ще на цю тему