Глава минэнерго Грузии заявил о «неверной информации» про переговоры с Газпромом

08:12 13.01.2016

Эксперты распространяют неверную информацию о переговорах грузинской стороны с российским «Газпромом».

Об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе в понедельник, 11 января, по завершении церемонии открытия первого в Грузии Технопарка, пишет Trend.

«Что же касается переговоров с "Газпромом", это очень важно. Мы не первый год имеем с ними отношения. Ежегодно происходит пересмотр соглашений, однако в данном случае требование состоит в изменении условий соглашения, в частности, в переходе на денежное возмещение, т.е. чтобы вместо 10% от транзитного объема (газа в Армению - ред.) они платили нам деньгами (стоимость 5% объема - ред.). Эти переговоры давно начаты. Уже состоялось несколько встреч, однако соглашение не достигнуто. В течение последних двух дней мы слышим неопределенные заявления от т.н. экспертов. Если кто серьезно желает разузнать детали, министерство энергетики, лично я готов встретиться с этими людьми и лично предоставить им всякую информацию. Прошу их воздержаться от предоставления неверной информации. Неправильные цифры, которые ими называются, являются большой ложью. Трагедия, которую рисуют т.н. эксперты, это маразм и это неправильно», - заявил Каладзе.

Как отмечает грузинская газета «Резонанси» в статье под названием «Торговля газом переросла в политический шантаж», самой Грузии больше нужен природный газ, пишет Бизнес Грузия.

По информации издания, Грузия взамен за транзит газа в Армению получает ежегодно 200 млн кубометров газа, и потеря такого объема в условиях, когда представители грузинских властей заявляют, что Азербайджан удовлетворить растущие потребности страны не в состоянии, грузинскую сторону вовсе не устраивает.

Автор статьи не исключает, что для достижения своей цели (выплаты денежной суммы вместо определенного объема газа) «Газпром» может прибегнуть к шантажу.

Ссылаясь за азербайджанские СМИ, «Резонанси» предполагает, что правительство Грузии создает искусственную конкуренцию, пытаясь вынудить Азербайджан понизить тариф на газ либо выжить SOCAR с грузинского рынка.

Теми:

Ще на цю тему