На праздники количество туристов на курортах Болгарии увеличилось на 3%

15:20 11.01.2016

В праздничные дни зимние курорты Болгарии посетило 370 000 туристов, что на 3% больше, чем за этот же период прошлого года. Только оборот гостиниц составил 37 млн. левов, заявила в эфире БНТ министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

По ее словам, количество туристов увеличилось на всех трех основных зимних курортах страны. В основном преобладали туристы из Великобритании, Молдовы, России, Турции и Израиля. «50 на 50 болгарами и иностранцами были заполнены курорты на праздники. Традиционно в Банско отдыхали в основном иностранные туристы, в Пампорово преобладали болгарские, а в Боровце поровну», — объяснила министр, передает NewsBG.ru.

«Ждем отличный зимний сезон», — подчеркнула Ангелкова, дополнив, что все аэропорты страны сообщили о росте заявленных полетов.

«Количество полетов из России в этом году увеличится на 8%. Мы максимально расширим категорию российских туристов, имеющих возможность получать визу в Болгарию бесплатно. Для нас Россия является исключительно важным рынком», — подчеркнула министр. По ее словам, в этом году министерство надеется на 30-процентный рост количества российских туристов на курортах Болгарии.