Глава МИД: Отношения между Болгарией и Турцией не могут зависеть от одной партии или политика

18:35 11.01.2016

Двусторонние отношения между Болгарией и Турцией не могут зависеть от политического кризиса в той или иной болгарской партии или от действий того или иного болгарского или турецкого политика, заявил в эфире бТВ министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов, комментируя снятие лидера ДПС Лютви Местана со всех должностей в партии.

Митов подчеркнул, что Болгария должна защищать свои отношения с Турцией, которые он определил как слишком важные, чтобы они зависели от судьбы или действий того или иного политика, передает NewsBG.ru.

Болгарская дипломатия сделала все возможное для того, чтобы происходящее в ДПС не повлияло на отношения с Турцией. Ни одна болгарская партия не может быть посредником во внешних отношениях Болгарии, подчеркнул Митов.

«Тот, кого нужно было вызвать, вызван, с тем, с кем нужно было поговорить, мы поговорили», — объяснил министр, дополнив, что «соответствующим образом» был вызван посол Турции в Софии Сюлейман Гекче, который был предупрежден не вмешиваться во внутренние дела Болгарии.

«Не входят в мое понимание профессионального дипломатического поведения действия посла, позволяющего себе поведение, которое общественное мнение в Болгарии воспринимает как вмешательство во внутренние дела. Поэтому я призвал его соответствующим образом сделать все необходимое, чтобы преодолеть это восприятие», — объяснил Даниел Митов.