Депутат Госдумы: Формально «Южный поток» не остановлен

20:25 06.01.2016

«Россия должна иметь надежного партнера по транзиту газа. Я даже не уверен, что Россия может рассчитывать на Украину, как на страну транзитера российского газа в Европу. Были попытки привлечения инвестиций в украинскую газораспределительную сеть со стороны Европы и США, но ни одна не доведена до конца», - заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

По его словам, газораспределительная система Украины постоянно стареет и деградирует, а через 5-10 лет вообще может развалиться и не сможет функционировать, пишет NewsBG.ru.

«Поэтому Россия ищет альтернативный маршрут поставок газа европейским потребителям. Почему бы этот обходной маршрут не реализовать через Болгарию?», - заявил депутат.

«Парадоксально, но факт, что реализация "Южного потока" не прекращена и формально нет ни одного документа, который говорил бы об этом. После того как появится разрешение на строительство, работы по проекту могут быть активизированы. Пока все заморожено», - заявил Завальный.

Комментируя ситуацию с «Северным потоком 2», депутат заявил, что все центральноевропейские страны, выступившие против реализации данного проекта, преследуют свои личные политические и экономические цели. Завалин подчеркнул, что все страны юго-восточной и восточной части ЕС не самостоятельны.

«Одна страна – один голос, но что означает этот голос, когда все в определенной степени находятся в позиции просящих. Они не работают на общее благо, а просто просят у ЕС. Голос имеют страны, создающие и работающие на благо ЕС. А другие формально имеют голос, но в политическом плане не могут повлиять на какое-либо решение, поэтому они должны работать лучше и эффективнее, после чего получат право на реальный голос», - объяснил депутат Госдумы.

Ще на цю тему