Россия полностью остановила транзит украинских товаров

12:52 05.01.2016

По состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, передает Укринформ.

«Данный запрет Российской Федерации является непрозрачный, неоправданным и таким, что носит дискриминационный характер. Таким образом, российской стороной нарушены свои обязательства, в частности, взятые в рамках ВТО и Договора о зоне свободной торговли от 18. 10. 2011г.», - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отметили, что законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные ограничения на транзит товаров, которые происходят из Украины, в частности:

Указом Президента РФ от 01 января 2016 года № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 1 января 2016 года №1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Министерством инфраструктуры с заинтересованными предприятиями прорабатываются «альтернативные» пути транзита, сообщили в министерстве.

Ще на цю тему