Украинские беженцы массово возвращаются из России

12:59 31.12.2015

Жители Луганской области, которые массово покидали свои дома и бежали в Россию за лучшей жизнью, когда в стране начались военные действия, сегодня возвращаются домой, выстаивая длинные очереди на блокпостах.

Об этом рассказал майор батальона оперативного назначения Нацгвардии и член Общественного Совета Андрей Глебов, сообщает РИА-Мелитополь.

По его словам, каждый день десятки жителей Луганщины, которые подались в Россию за лучшей жизнью, сегодня возвращаются в свои дома. Нацгвардейцы называют их между собой «курортниками».

«Беженцев масса из Архангельска, Кемерово, Тюмени, Мурманска и всех северных районов. Они наелись красоты российской. Пособие Путин им больше не платит, работы там нет, помощи беженцам ноль.

Путин ведь сказал: хотите жить – работайте. А где работать? Они же там никому не нужны. А уехали туда люди, которые в принципе привыкли жить на халяву. Им все должны. Сначала Украина, потом Путин, а теперь оказалось, что им никто ничего не должен. А квартиры остались. У нас длинные очереди из людей с российскими регистрациями сегодня на блокпосту», - рассказывает Андрей Глебов.

Таких «туристов» он лично передавал сначала милиции, а теперь сотрудникам СБУ - у многих беженцев нет паспортов. И большая часть возвращающихся на Родину хитрят - заезжают в Украину через территорию ЛНР, чтобы не встречаться с украинскими пограничниками и не платить таможенную пошлину.

«Сначала я передавал таких клиентов милиции. Ну, мало ли, человек без документов или без штампа в паспорте о прохождении таможенного контроля. Он вполне может быть каким-то агентом. Сначала я передавал таких в милицию. Но потом понял, что бесполезно. Милиция там вообще не работает, а только деньги собирает с таких вот переселенцев. Тогда я стал направлять беженцев в СБУ. В зоне АТО сотрудников службы очень много и они, кстати, хорошо работают, в отличие о милиции», - говорит Андрей Глебов.

Теми:

Ще на цю тему