В Греции разрешили однополые браки

09:30 28.12.2015

Парламент Греции легализировал однополые браки у себя в стране.

Соответствующий закон одобрил парламент, передает Нronika.info.

Документ расширяет понятие гражданских браков для однополых пар. Теперь они имеют право наследовать субсидии и пенсионные обязательства государства.

За такое решение проголосовали две трети греческих депутатов.

Парламент принял большинством голосов закон, получивший название «Соглашение о сожительстве, осуществлении прав, уголовном и ином регулировании». Новый документ в просторечии именуется «законом о свободном сожительстве». Именно пункт о легализации однополых браков и стал в православной традиционалистской Греции главным поводом для споров.

Согласно новому закону, люди нетрадиционной ориентации могут теперь заключать договоры о сожительстве, а также наследовать государственные субсидии и пенсии партнеров. Афины приняли новый документ под давлением Евросоюза, от которого должны получить 12 миллиардов евро финансовой помощи. Однако взамен греки вынуждены выполнять все требования ЕС. В частности, Европейского суда по правам человека, который в 2013 году счел, что Греция не выполняет правила единой Европы, поскольку ее законы не позволяют заключать однополые браки, а этого требует Европейская конвенция по правам человека.

Однако уступив давлению европейских либералов, власти Греции повысили напряженность внутри греческого общества. Глубоко чтимая в стране церковь выступила резко против нововведений. Так, священный Кинот Святой горы Афон (собрание представителей всех афонских монастырей) в день принятия греческим парламентом так называемого «антирасистского закона» направил срочное послание депутатам с просьбой перенести голосование, чтобы «в должной мере учесть волю всего греческого народа». «Позиция, приравнивающая однополые пары к семье со всеми вытекающими из этого правовыми и социальными последствиями, в том числе и усыновлением детей, вступает в явное противоречие с нравами нашего народа и выглядит как вызывающая провокация и вызов греческому народу», – сказано в письме Кинота.

 

 

 

Ще на цю тему