Божидар Димитров: Турция ведет гибридную войну против Болгарии

12:18 24.12.2015

«Турция ведет гибридную войну против Боларии. Однако вопрос в том – это политика президента Эрдогана и премьер-министра Давутоглу или политика определенных националистических кругов в Турции», - заявил директор Национального исторического музея проф. Божидар Димитров.

Так Димитров прокомментировал фильм турецкого режиссера, показанного на телеканале «Аль-Джазира», в котором представлены «откровенно неверные факты болгарской истории», сообщает NewsBG.ru.

«Механизм следующий – покупаются профессоры не из Турции, т. к. люди могут сказать, что это турецкая пропаганда, а из второстепенных или третьестепенных университетов США, Англии, Германии и Голландии. Они подписываются под книгой, написанной турецким профессором и показывают ее миру. Конкретный пример – немецкий профессор Майкл Кил, завербованный турецкой пропагандой», - объяснил Димитров.

По его словам, Турция платит по 10 тыс. левов журналистам, которые с начала апреля начинают писать о фекалиях на болгарских пляжах, о полном море опасных медуз, о том, что болгарское побережье полностью забетонировано, что еда опасная, и в то же самое время пишут как хороши турецкие курорты.