Российский самолет-разведчик совершил облет украинских границ / Карта

16:41 21.12.2015

Разведывательный самолет ВКС РФ Ту-214Р (RA-64514) совершил облет украинской границы, причем с включенным транспондером, то есть не таясь.

Взлетев из Казани, военный борт подошел к крайней точке северной границы Украины и, повернув, пролетел вдоль украинских восточных рубежей. Затем пересек пространство над северным Крымом и пошел над акваторией Черного моря, где сделал несколько кругов над районом газовых месторождений, где сосредоточены вышки. Дойдя до южной границы украинских территориальных вод, разведчик повернул обратно к оккупированному Крыму и вернулся на базу.

Несколько дней назад, 17 декабря, аналогичный разведывательный самолет Ту-214Р (RA-64511) сделал облет побережья Японии и был перехвачен японскими ВВС. В настоящий момент у России имеется два таких разведчика.

Подобные облеты часто являются провокационными и имеют задачу вскрывать украинскую систему ПВО.

Ту-214Р является самолетом комплексной (радиолокационной и оптической) разведки и способен находиться в воздухе около 14 часов, а с дозаправкой - до 22 часов. В состав бортового радиотехнического комплекса самолета входят многочастотный радиотехнический комплекс МРК-411, имеющий несколько антенн, расположенных по бокам фюзеляжа, а также специальная оптико-электронная система высокого разрешения (ОЭСВР) «Фракция», расположенная в обтекателе в нижней части фюзеляжа. Система обеспечивает получение изображений участков земной поверхности в двух спектральных диапазонах (видимом и инфракрасном) и может применяться для наблюдения за объектами в масштабе реального времени.

Ще на цю тему