Reuters: Россия согласна на отставку Асада после переходного периода

12:09 21.12.2015

О согласии на уход Башара Асада после переходного периода в Сирии дали понять российские представители. Они, однако, пока не готовы заявить об этом публично.

Россия дала ясно понять западным странам, что она, в рамках согласованного мирного процесса, не будет возражать против отставки президента Сирии Башара Асада после переходного периода. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на западных дипломатов.«Речь идет о процессе, который завершится уходом Асада. И русские пришли к тому, что в частном порядке они готовы согласиться на уход Асада к концу переходного периода, просто они пока не готовы заявить об этом публично», – приводит агентство высказывание одного из дипломатов, попросившего не называть его имени. Целый ряд других западных представителей подтвердили эти слова, передает Deutsche Welle.

Будет непросто

Другой дипломат отметил, что «пропасть между позициями сторон по урегулированию в Сирии уменьшается, но она все еще остается большой». Он пояснил, что «по-прежнему есть государства, которые считают, что именно Асад необходим для успешной борьбы с террористической организацией "Исламское государство", и это полностью противоречит нашей точке зрения». Дипломаты отмечают, что Россия продвинулась дальше Ирана в вопросе о готовности отказаться от поддержки Башара Асада в случае согласования мирного плана по Сирии.

Еще один собеседник Reuters отметил, что главное – это убедить и Россию, и Иран договориться о том, как конкретно будет прекращена поддержка Асада. «Они должны будут полностью отказаться от него, и договориться с ними о координации действий в данном вопросе будет непросто», – констатировал один из западных представителей.

 

Ще на цю тему