Президент России встретился с госсекретарем США

09:32 16.12.2015

Президент России Владимир Путин 15 декабря провел встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и государственным секретарем Соединенных штатов Америки Джоном Керри.

Встреча длилась более трех часов, хотя планировалось, что политики проведут переговоры в течение часа, сообщает Дождь.

В ходе переговоров Путин, Лавров и Керри обсудили возможность объединения усилий по борьбе с террористами в Сирии. По словам Керри, Россия и США сблизили позиции по списку террористических группировок.

«Действительно, мы нашли некоторые области согласия, и мы говорили о сложности классификации террористических групп. Но я не могу сейчас говорить о том, о чем мы договорились на двусторонней основе», - сказал госсекретарь.

Также политики поговорили о том, в каких районах Сирии Россия и США наносят удары по позициям террористов.

«Мы также говорили о том, в каких районах мы и Россия проводим операции, и мы говорили о том, чтобы обеспечить, чтобы наши военные знали, где кто работает», - сказал Керри.

Путин и Лавров также обсудили с Керри ситуацию на востоке Украины и выполнение минских соглашений по Украине. При этом государственный секретарь подчеркнул, что США и Евросоюз отменят санкции в отношении России лишь после выполнения ею соглашений, принятых в Минске.

«Мы надеемся на то, что чем быстрее будут имплементированы минские соглашения, тем скорее будут сняты санкции США и Евросоюза», - сказал Керри.

Ранее во вторник, 15 декабря, состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри и главы российского МИД Сергея Лаврова. Итоги своих переговоров они обсудили с президентом России Владимиром Путиным.

Ще на цю тему