Министр инфраструктуры Украины и его замы уходят в отставку

18:12 11.12.2015

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский уходит в отставку.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Кабинете министров, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«С самого начала года я и моя команда говорили, что мы готовы посвятить работе год. И это был год сложный, но он был достаточно успешный. Поэтому сейчас я принял для себя решение, что я уйду с должности министра инфраструктуры. Решение мое персональное, решение абсолютно осознанное. Это не означает, что с понедельника я не выхожу на работу. Будет период транзиции. Это только означает, что своим коллегам-министрам, своему руководителю премьер-министру, коллегам другим я говорю, что они не должны рассчитывать на меня в новом правительстве, которое, я уверен, будет работать в следующем году», - сказал Пивоварский.

Министр выразил надежду, что депутаты поддержат его пожелание и согласятся с его отставкой.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он уходит с должности, если его министерство показало за год хорошие результаты, Пивоварский сказал: «Когда я шел в министерство, я четко сказал, что необходимо изменять бюрократическую систему в принципе... Очень важный и очень болезненный момент - это вопрос справедливой оплаты бюрократов. Потому что очень тяжело управлять индустрией, где оборот почти 100 миллиардов гривен, где полмиллиона людей, где огромная ответственность - очень тяжело это делать за 6 тыс. грн. Очень тяжело мотивировать новых людей приходить с рынка на 5,4 тыс. грн - это средняя зарплата по министерству. Это самая низкая средняя зарплата среди всего Кабинета министров».

Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер также написал заявление об увольнении, заместитель министра Владимир Омелян намерен уволиться в первый день работы нового министра.

Шульмейстер сообщил, что уже написал заявление об увольнении и сейчас ожидает решения Кабинета министров.

На вопрос о причинах своего увольнения, Шульмейстер сказал: «Мы работали как команда, и эту ситуацию с оплатой и ситуацию с правоохранительными органами, мы очень много разговаривали об этом, и это у нас единое решение».

Омелян сказал: «Со своей стороны я, как заместитель министра - руководитель аппарата напишу заявление в первый день назначения нового министра и сложу полномочия».

Ще на цю тему