Цена Brent впервые за 7 лет упала ниже $39, курс доллара приблизился к 70 рублям

15:48 11.12.2015

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2,06% - до $38,92 за баррель, преодолев отметку $39 за баррель впервые с декабря 2008 года.

Цена на Brent ускорила падение после заседания ОПЕК 4 декабря, сообщает ТАСС.

Причиной очередного снижения цен на нефть эксперты считают отсутствие внятного решения ОПЕК по квотам по итогам заседания 4 декабря и неизменность риторики, указывающей на стремление ОПЕК сохранить свою долю на рынке. По итогам 168-го заседания в Вене 4 декабря министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн барр/сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн барр/сутки. Как заявлял министр нефти Ирака Адель Абдель Махди, решение по квотам не было принято из-за позиции стран вне картеля. По его мнению, для стабилизации цен на нефть все страны должны установить ограничения на добычу. Из-за отсутствия подобных ограничений мировые цены на нефть упали до нынешнего уровня, констатировал министр нефти Ирака.

Рубль дешевеет на фоне падающей нефти. Так, курс доллара поднялся до отметки 69,96 рубля, что на 81 копейку выше уровня закрытия вчерашних торгов. Сдерживает рубль от ускоренного падения решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. При этом источником инфляционных рисков ЦБ РФ называет ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на фоне тренда по снижению цен на нефть и спада экономики КНР.

Ще на цю тему