Оккупанты оставили крымских моряков без зарплаты после рейсов в Сирию / Видео

16:20 11.12.2015

Экипаж российского парома ALEKSANDR TKACHENKO недополучил заработную плату после того, как осуществил рейсы в сирийский порт Тартус.

Член экипажа российского парома ALEKSANDR TKACHENKO подтвердил информацию о том, что в начале сентября судно перебросили с паромной линии Крым - Кавказ на сирийское направление, сообщают Морские бизнес-новости Украины.

«Александр Ткаченко» совершил несколько рейсов в сирийский порт Тартус с военной техникой и грузовиками на борту. По возвращении из очередного рейса в Сирию экипаж обнаружил, что в платежках за октябрь и ноябрь значится сумма вдвое меньше той, что была обещана по контракту.

Владелец судна – российское ООО «Коксохимтранс». Cудя по информации в интернете, эта компания входит в холдинг «Совфрахт-Совмортранс», однако там отказываются признавать, что имеют к истории с сирийскими вояжами парома какое-либо отношение.

На грузовой линии Крым - Кавказ оператором судна была симферопольская транспортная компания «СМТ-Крым», представители которой говорят, что в конце августа судно было взято в аренду российским правительством.

Министерство обороны РФ и МЧС РФ не комментируют информацию об использовании гражданских судов в составе «сирийского экспресса», но экипаж парома утверждает, что отметки о пребывании ALEKSANDR TKACHENKO в сирийском порту Тартус есть в судовом журнале, копия которого уже направлена в «компетентные органы».

Ранее представители МЧС и Министерства обороны России отказались комментировать журналистам факт отправки в Сирию гражданских судов. В то же время, по данным газеты «Коммерсант», военно-морской флот России приобрел для доставки грузов в сирийский порт Тартус восемь транспортных кораблей у одной из турецких компаний. Они были зачислены в списки вспомогательных судов с приданием им военного статуса, поскольку курсирующие между Россией и Сирией большие десантные корабли не справлялись с нагрузкой.

По сведениям одесского информационного сайта «Думская», эти суда ранее принадлежали украинскому Дунайскому пароходству и были проданы турецкой компании «на металлолом» из-за своего плохого состояния. Эти суда, как рассказал директор пароходства Дмитрий Баринов, были построены в 80-е годы прошлого века и использовались, в частности, для перевозки фруктов и овощей из Болгарии в СССР.

ALEKSANDR TKACHENKO проходит Стамбул с грузом для Сирии. Фото сайта turkishnavy.net

ALEKSANDR TKACHENKO

IMO: 8716954; MMSI: 273376430; Позывной: UDHG; Флаг: Russia (RU); AIS Type: Wing in Grnd; Gross Tonnage: 7067; Тоннаж судна: 3966 t; Длина и ширина: 125m × 20m; Год постройки: 1989.

Ще на цю тему