Экспорт молдавских товаров в Румынию несколько вырос

08:02 10.12.2015

По состоянию на 30 сентября 2015 года, в рамках торговли Румынии со странами, не являющимися членами европейского сообщества, Молдова занимает четвертое место.

Торговый обмен между обеими странами за девять месяцев в денежном выражении достиг 1 миллиарда 39 миллионов долларов США, сообщает Бельцы Сити.

По мнению экспертов, хотя не были опубликованы данные за 11 месяцев, уровень прошлого года, когда объем торговли равнялся 1,23 миллиарда долларов, уже превышен.

«Товары из Республики Молдова всё более востребованы в Румынии», - информирует посольство Румынии в Молдове.

Импорт молдавской продукции вырос на 7,5% в январе-сентябре. Объем экспорта в Румынию из Приднестровья составил более 82 миллионов долларов США, что вдвое выше объема экспорта из того же региона в Украину (42 миллиона долларов) или Российскую Федерацию (39 миллионов долларов).

По состоянию на 30 сентября 2015 года, в рамках торговли Румынии со странами, не являющимися членами европейского сообщества, Республика Молдова занимает четвертое место по экспорту с удельным весом 5,31% и восьмое – по импорту с удельным весом 3,28%.

Торговый обмен с Румынией увеличился за последние два года – в стоимостном выражении и по удельному весу – на фоне резкого сокращения торговли с Российской Федерацией.

За первые три квартала 2015 года в Румынии зарегистрировано 4 тысячи 575 совместных предприятий с долевым участием капитала Республики Молдова в размере 47,04 миллиона долларов.