Министр обороны Грузии провела встречу с конгрессменами и сенаторами США

19:00 09.12.2015

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели продолжает визит в Соединенные Штаты.

На второй день визита она провела встречи с конгрессменами Майком Конавей, Маком Торнбером, Адамом Смитом, Джефом Миллером и сенаторами Джоном Исаксонсом и Дэвидом Пердюсом, сообщает 9 декабря Грузия Online.

По информации Минобороны Грузии, конгрессмены и сенаторы выразили большой интерес к процессам в Грузии и регионе в целом и поблагодарили грузинскую сторону за вклад в укрепление международной безопасности. На всех встречах была отмечена поддержка Конгресса территориальной целостности, суверенитета Грузии и ее интеграции в НАТО.

Как сообщают в оборонном ведомстве, министр поблагодарила сенаторов и конгрессменов за внесенные в Акт авторизации национальной обороны США на 2016 год поправки в поддержку Грузии и инициирование резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии.

На встречах обсуждался процесс вступления Грузии в НАТО, была дана оценка последнему министериалу и рассмотрены практические возможности более активной поддержки со стороны Конгресса по данному вопросу. Было подчеркнуто лидерство США среди стран-членов НАТО по вопросу достижения консенсуса.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества США-Грузия в оборонной сфере. Со стороны американских политиков была выражена готовность усилить работу с администрацией США с целью внесения активного вклада в повышение оборонительных возможностей Грузии.

«Важно, чтобы к нашим друзьям как в Сенате, так и Палате представителей поступала постоянно обновленная информация. Наша власть уделяет этому большое внимание. Невозможно пребывать в Вашингтоне и не уделить несколько дней коммуникации с нашими самыми старыми, самыми верными партнерами. В основном мы говорили о возможностях, которые могут быть предприняты Конгрессом с точки зрения политической поддержки, о конкретных законодательных актах, которые могут быть приняты тут, в этом здании, и которые могут помочь Грузии в более успешном проведении реформ с одной стороны, и с другой - в создании практических инструментов, повышении обороноспособности и достижении максимального стандарта совместимости наших вооруженных сил с НАТО. Мы имеем полную двухпартийную поддержку - и демократы, и республиканцы с одинаковым энтузиазмом встречают нас. Уверена, что на пути к Варшаве эта поддержка будет выражена в политических документах и принятых Конгрессом актах», - заявила Хидашели.

По информации Минобороны, Тинатин Хидашели пригласила конгрессменов и сенаторов посетить Грузию, что будет еще одной демонстрацией политической поддержки.

Ще на цю тему