Проектом моста через Керченский пролив интересуется Индия

16:42 08.02.2011

Известная индийская дорожно-строительная компания ITNL проявила интерес к проекту железнодорожно-автомобильного моста через Керченский пролив.

Ее руководство предложило государственной службе автомобильных дорог Украины реализовать проект этого моста на условиях концессии.

Проект обещает высокую окупаемость ввиду роста грузо- и пассажиропотоков на черноморско-кавказском направлении. А ввод в действие данного моста, предварительно намеченный на 2013 - 2014 года, позволит, по словам директора Укравтодора В.Демишкана, создать самый короткий сухопутный путь Европа-Азия. И вдобавок почти на 500 км сократить расстояние перевозок между черноморскими портами Херсон (Украина) и Новороссийск (РФ).

Плюс к тому эта артерия станет составной частью общечерноморского транспортного «кольца» (ОТК): в реализации такого проекта участвуют все страны-участницы Организации черноморского экономического сотрудничества, включая Россию и Украину. Завершить создание ОТК намечено в 2015 - 2016 годах.

Справка.
Компания ITNL является одной из наиболее известных строительных корпораций в Индии и к настоящему времени имеет в концессии около 10 тыс. км автодорог. Она осуществляет строительство и реконструкцию автомагистралей и мостов, кроме Индии, в ряде других стран Южной Азии.

По материалам Флот-2017

Ще на цю тему