Министр энергетики Грузии обсудит с Газпромом перспективы поставки российского газа в Грузию

14:57 08.12.2015

Министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе 8 декабря встретится с исполнительным директором российской государственной компании Газпром.

В опубликованном во вторник утром кратком сообщении Министерство энергетики Грузии отмечает, что встреча пройдет в Люксембурге, пишет Civil.ge.

Эта встреча будет уже третьей между Каладзе и Миллером после сентября этого года.

По информации Министерства энергетики Грузии, на предыдущих встречах стороны обсуждали вопросы продления существующего соглашения о транзите природного газа из России в Армению через территорию Грузии, а также возможности поставок дополнительных объемов природного газа в Грузию.

Ранее, 20 октября, министр энергетики Грузии заявлял, что Грузии придется покупать природный газ у Газпрома в дополнение к тому объему топлива, который страна уже получает от России в виде платы за транзит, так как «нет возможности» для импорта дополнительного газа из Азербайджана.

По его словам, дополнительный природный газ в Грузии будет необходим для удовлетворения увеличенного потребления, которое, по его словам, достигнет, предположительно, 2,5 млрд кубических метров в 2015 году, что увеличено на 27% после 2012 года.

После 9 октября, когда Каладзе заявил, что Грузия готова к переговорам с Газпромом по приобретению газа в дополнение к тем объемам, которые страна получает в виде платы за транзит российского газа в Армению, в адрес правительства посыпалась острая критика со стороны оппозиционных групп, в том числе, Национального движения и Свободных демократов. 

Главным источником поставок природного газа в Грузию является Азербайджан, откуда страна в 2014 году получила 87,1% всего потребления, т.е. от 2,17 млрд кубических метров газа. Около 686 млн кубических метров азербайджанского газа поступили в Грузию в рамках соглашения по Южнокавказскому трубопроводу, посредством которого осуществляется транспортировка газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию через Грузию. Еще 1,21 млрд кубометров газа были импортированы в Грузию из Азербайджана в рамках отдельного договора.

По заявлению Каладзе, из-за увеличения потребления газа у страны могут возникнуть «определенные проблемы» до 2019 года, пока в Грузию войдет «вторая фаза Шах-Дениза».

В 2014 году Грузия получила из России 267 млн кубометров газа, из которых 206,1 млн кубометров были платой за транзит в Армению. Это 10% из того объема топлива, которое Грузия пропускает из России в Армению по трубопроводу Север-Юг. Кроме этого, в 2014 году Грузия осуществила импорт 61,6 млн кубометров газа из России.


 

 

Ще на цю тему