«Газпром»: недостроенный «Турецкий поток» послужит газификации Краснодарского края

08:26 10.12.2015

Построенная на территории России инфраструктура «урецкого потока» послужит как минимум для газификации Краснодарского края.

Об этом журналистам сказал зампред правления Газпрома Валерий Голубев, сообщает ТАСС.

«Будет проведена комплексная массовая газификация западных районов Краснодарского края», - сообщил Голубев о возможности использования уже построенной инфраструктуры «Турецкого потока».

При этом он выразил надежду, что «здравый смысл преобладает» и проект будет реализован.

«Газпром» надеется, что в отношении проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» будет нормальное взаимодействие с партнерами, также указал он.

«Ответа сейчас не даст никто (о судьбе проектов - ред.), но надеемся, что разум возобладает и будет нормальное взаимодействие с европейскими и турецкими партнерами», - сказал Голубев.

Срок ввода «Северный поток-2» - четвертый квартал 2019 года, говорится в презентации. Серьезных рисков по развитию проекта нет, указал Голубев.

«Серьезных рисков я не вижу», - сказал он, подчеркнув, что Европа нуждается в газе.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо- голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

По словам Голубева, у «Газпрома» нет задачи прекращать транзит газа через Украину в Европу. Минимальный объем транзита газа через Украину после 2019 года сохранится в любом случае.

«Есть страны, которые будут получать газ через Украину в любом случае. Это Молдавия, например», - отметил Голубев.

По его словам, у «Газпрома» «нет задачи» приостанавливать транзит газа через Украину полностью.

Зампред правления компании также отметил, что цена на газ для Украины составит $230 за тыс. куб. м в первом квартале 2016 г. без скидки.

«230 долларов за тыс. кубометров. Скидка - это только по решению правительства РФ», - сказал Голубев.

Ще на цю тему