Глава МИД: Болгария не пропустила в Сирию российские самолеты из-за информации о перевозке ими оружия

08:16 07.12.2015

Болгария закрыла воздушное пространство для двух российских самолетов, о которых было заявлено, что они перевозят гуманитарную помощь и дипломатический персонал, из-за полученной информации о перевозке ими военного оборудования и оружия для режима Башара Асада, заявил во время парламентского контроля министр иностранных дел Даниел Митов.

Министр уточнил, что данные об истинном грузе на борту этих самолетов поступили от «компетентных органов». Митов напомнил, что против Сирии ЕС ввел ограничительные меры, передает NewsBG.ru.

«В этом смысле, конкретный отказ был по линии конечного получателя, т. е. Сирии, а не по линии государства под чьим флагом летает воздухоплавательное судно, т. е. России»,— уточнил Митов. Он подчеркнул, что заявка на пролет через воздушное пространство Болгарии была подана не за пять дней до полета, как это предусмотрено в законе.

Митов сообщил, что в знак доброй воли Болгария предложила России пропустить в Сирию ее самолеты, но после осмотра груза. Однако, страна так и не получила от России официального ответа.

Ще на цю тему