Правительство США: Воздушные нападения России на руку ИГИЛ

08:35 07.12.2015

Правительство США считает, что воздушные нападения России в Сирии направлены не против ИГИЛ, а против выступающих за свержение режима Асада оппозиционных групп, что только на руку террористам.

В то время, как участились нападения России против умеренной оппозиции, международное сообщество начало еще чаще спрашивать о причине направления российских нападений больше на силы оппозиции, чем на ИГИЛ, передает Анадолу.

Отвечая на вопросы корреспондента, высокопоставленное должностное лицо Минобороны США, который пожелал остаться неназванным, в ответ на вопрос «Думаете ли вы, что интенсивные воздушные нападения России на силы оппозиции играют на руку ИГИЛ?», ответил: «Конечно. Мы видим доказательства этому. Принесу специфический пример. Мы стали свидетелем этому в регионе Мара. Большинство оппозиционных групп, ведущие борьбу против террористов в той местности, в начале воздушных операций России близ Алеппо покинули те места с целью ведения борьбы против сил Сирии и Ирана. А ИГИЛ захватила освобожденные ими земли».

Он подчеркнул, что воздушные нападения России преследуют цель укрепления позиции режима Асада. Представитель Пентагона назвал противоречивым усиление режима Асада с целью борьбы с Daesh, т.к. он видит режим Асада причиной возникновения этой террористической организации. «США ведут войну только и только с ИГИЛ», – отметил он.

Представитель Пентагона отметил, что действия, направленные на удержание на ногах режима Сирии, а не для ухода от власти Асада и создания переходного правительства, станут причиной продолжения вражды внутри Сирии, и добавил: «Борьба с ИГИЛ в такой обстановке будет невозможной и снова будут присутствовать условия, ставшие причиной возникновения террористической организации».

«В Сирии Россия наносит авиаудары по силам оппозиции, а не по ИГИЛ», – подчеркнул представитель Минобороны США.

- «С точки зрения режима, умеренная оппозиция опаснее ИГИЛ»

Научный сотрудник Университета Shawnee в штате Огайо, специалист по истории Ближнего Востока профессор Амр Аззам отметил, что нападения России в Сирии больше всех играют на руку ИГИЛ, и напомнил, что у них имеются доклады, согласно которым, PYD также получает преимущество в регионах, где Россия ведет интенсивную бомбардировку. Аззам считает, что эти доклады содержат правильную информацию, и для продвижения на запад курдские группы пользуются воздушными нападениями России.

Аззам подчеркнул, что основной целью российских воздушных операций в Сирии является реабилитация и стабилизация позиций режима Асада и представление его в качестве единственного игрока против ИГИЛ, и добавил: «Тогда режим Асада останется единственным игроком против ИГИЛ, и Россия скажет «либо Асад либо ИГИЛ».

Аззам сообщил, что в последние несколько лет Россия и Иран вместе с сирийским режимом работают над этим планом, и подчеркнул: оппозиция для Асада составляет более опасную угрозу, чем ИГИЛ.

«Потому, что оппозиция в Сирии является альтернативой для режима, в то время как ИГИЛ таковым не является. И Россия знает об этом, поэтому она подвергает ударам не ИГИЛ, а оппозицию. Ей как бы все равно, что ее авиаудары идут только на пользу ИГИЛ», – отметил он.

«Да, Россия, действительно, проводит недальновидную политику. Однако для российской и иранской стороны сегодня важно, чтобы режим Асада выжил при любых обстоятельствах, и чтобы завтра он стал единственной альтернативой для Daesh в точки зрения международной коалиции», – отметил Аззам.

Продолжая наносить удары по регионам, где находится умеренная оппозиция, Россия старается сравнять наличие в регионе их и сил Асада и радикальной оппозиции, сообщил Аззам. Россия старается навязать миру, что Асад в Сирии является единственной надеждой против радикальных сил, и поэтому очень важно, чтобы умеренная оппозиция выжила. С этой целью США теоретически поддерживают их, однако делают это очень плохо.

На данный момент и режим Асада, и ИГИЛ рассчитывают на одно и то же, обе стороны сходятся на «общих интересах» – избавиться от умеренной оппозиции, и хотя время от времени они выступают друг против друга, у них общий враг - умеренная оппозиция, отметил Аззам.

Пока в регионе происходят все эти события, PYD преследует собственные цели. «По-моему, Салих Муслим втягивает курдов в очень опасную игру. Думаю, что США из-за курдов не станут отказываться от Турции. Но Барзани на данный момент ведет очень умелую игру», – добавил он.

При этом Аззам заметил, что главным для Турции, по-прежнему, является борьба с РКК- PYD и безопасность своих границ, и жизненно важным для нее является то, кто завтра займет место побежденного ИГИЛ.

Именно по этой причине, Турция поддерживает умеренную оппозицию, которая может стать ее союзником в Сирии, и старается укрепить ее, а также категорически против того, чтобы при возможном уничтожении, место ИГИЛ заняла PYD, подчеркнул он.

 

Ще на цю тему