ЕС и США продлят санкции против России

11:05 04.12.2015

ЕС планирует продлить действие экономических санкций против России еще на шесть месяцев.

Существует «общее согласие» двигаться в этом направлении, заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло в Брюсселе в среду, 2 декабря, пишет УНН.

Данную информацию подтвердили и другие дипломаты ЕС. По их данным, это решение должно быть формально подтверждено.

Также Государственный секретарь США Джон Керри подтвердил неизменную позицию США относительно необходимости сохранения санкций против России до полной имплементации Минских договоренностей.

Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с государственным секретарем США Джоном Керри, сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

В продлении санкций Джон Керри заверил и министра иностранных дел Украины Павла Климкина, сообщили в посольстве США со ссылкой на встречу Керри с Климкиным на полях министерского заседания ОБСЕ в Белграде.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили развитие ситуации на востоке Украины, в том числе обратили внимание на продолжающуюся российскую поддержку «сепаратистских элементов» на Донбассе.

Керри и Климкин подчеркнули важность полного выполнения Минских соглашений всеми сторонами, в том числе предоставление беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ для осуществления мониторинга на востоке Украины.

«Секретарь также дал четко понять, что пока Минские соглашения не будут полностью реализованы, Соединенные Штаты и наши партнеры будут поддерживать продление действия существующих санкций в отношении России», - сказал Кирби.

Летом ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Тогда же было решено, что отмена торговых и инвестиционных ограничений будет возможным лишь после полного выполнения Минских соглашений, чего пока не произошло.

Ще на цю тему