Перехватчики Воздушных сил Украины вернулись в Одессу

10:13 03.12.2015

В связи со сложной обстановкой на наших южных рубежах в Одессу, на аэродром Школьный вернулись перехватчики Воздушных сил Украины Су-27М1 из миргородской бригады тактической авиации.

Теперь крылатых машин уже три, причем все они - самые новые в ВС Украины, пишет Думская.

«Сушки» патрулируют воздушное пространство от Дуная до Буга, а также северо-западную часть Черного моря на предмет возможных провокаций со стороны российских агрессоров.

«Сотка» - самый новый самолет в Воздушных силах Украины. Его построили в 1991 году, а в 2011 году модернизировали.

1 декабря была проведена летная смена. Самолеты летали, не включая полный форсаж, благодаря чему было сравнительно тихо. Шум не сильно отличался от производимого обычными пассажирскими лайнерами.

Как и прежде, перехватчики несут боевые ракеты класса «воздух-воздух» - у каждого подвешены четыре Р-27 средней дальности и по две Р-73 малого радиуса действия. Первые производятся в Украине, на столичном предприятии «Артем». У них радиолокационная головка самонаведения. Р-73 наводятся инфракрасной системой.

Два Су-27 дежурили на Школьном в августе-сентябре, после чего отсутствовали более 1,5 месяцев. Сейчас одесское небо вновь под защитой украинских соколов.