В Молдове усилят меры безопасности

08:38 01.12.2015

Молдова усилит меры безопасности «в связи с увеличением в последнее время внутренних и внешних факторов риска, которые способны привести к подрыву национальной безопасности».

Это предусматривает распоряжение и.о. премьер-министра Георге Брега, сообщает Infotag со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Распоряжение предусматривает принятие мер безопасности в стране и обеспечению общественного порядка со стороны министерства иностранных дел и европейской интеграции, МВД, министерства обороны, юстиции, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры, Бюро по реинтеграции и Госканцелярии правительства.

Распоряжение предусматривает активизацию деятельности по следующим направлениям:

- предупреждение и пресечение агрессивных действий, обеспечение мирного характера акций протеста;

- активизация действий по мониторингу потока граждан, которые приезжают или проезжают транзитом через Молдавию с целью выявления лиц, которые представляют риски для общественного порядка и национальной безопасности, членов и сторонников экстремистских, террористических или преступных организаций;

- повышенный контроль и предупреждение ухудшения ситуации в Зоне безопасности на Днестре, предупреждение односторонних действий со стороны Приднестровского региона, поддержание диалога с Приднестровьем;

- активная работа с население по объединению общества и социальному единству;

- активизация мер по предупреждению и пресечению терроризма;

- мониторинг, предупреждение и пресечение проявления экстремизма;

- обмен информацией и поддержание активного политического диалога с внешними партнерами с целью выявления и предупреждение внешних угроз.

«В то же время, и.о.премьера потребовал от руководителей госучреждений убедиться, что во время запланированных мероприятий будут исключены случаи злоупотребления со стороны государственных служащих, нарушения прав и свобод человека или установленных законом мер», - отмечается в сообщении.

Ще на цю тему