«Сталинская кувалда»: одесскую мехбригаду вооружили гаубицами, способными стрелять ядерными снарядами / Фото

15:59 27.11.2015

В составе 28-й отдельной гвардейской бригады появилась батарея 203-мм гаубиц особой мощности Б-4 образца 1931 года, прозванных за выдающиеся тактико-технические характеристики «сталинскими кувалдами».

Об этом сообщил источник в соединении, передает Думская.

Орудия эти предназначены для прорыва укрепленных полос и штурма укрепрайонов. В советско-финскую войну их успешно использовали для уничтожения ДОТов «линии Маннергейма». Б-4 превращали эти сооружения в кучи бетона, за что военнослужащие Красной армии прозвали их «карельским скульптором». Также гаубицы показали высокую эффективность в боях Второй мировой.  

В послевоенное время Б-4 модернизировали, приспособив для стрельбы в том числе ядерными снарядами 3БВ2.

До недавнего времени эти гаубицы и в Украине, и в Российской Федерации находились на консервации. Летом Вооруженные силы Украины решили вернуть их в строй. Ранее в войска поступили тоже снятые с вооружения самоходные артустановки большой мощности 2С7 «Пион».

Кроме Б-4, одесская мехбригада обзавелась и самоходными противотанковыми ракетными комплексами «Штурм-С», восстановленными при помощи волонтеров. Все они уже «работают» в зоне антитеррористической операции.

 

Ще на цю тему