Крымским курортам грозит экологическая катастрофа / Видео

19:00 26.11.2015

Группа ученых Крымской академии наук и ассоциации «Экология и мир» провела мониторинг экологического состояния в горном и предгорном Крыму, в частности, крупных свалок полуострова.

По итогам мониторинга самой опасной признана свалка в Гаспре, сообщают 15 минут.

Председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко обратился с открытым письмом к оккупационному правительству Крыма с просьбой принять неотложные меры и провести ряд необходимых работ по стабилизации ситуации на Гаспринском полигоне ТБО.

«То, что мы увидели в Гаспре, нас привело в некое замешательство – сейчас ли звонить в комиссию по ЧС или дождаться некоторого времени. Ситуация с Гаспринским полигоном длительная, его накапливали, за полвека накопилось более 8 млн. куб. м бытовых отходов. А потом их еще в последние годы пригрузили миллионами грунта, который вывозили из котлованов строящихся объектов, в итоге перегрузили», - пояснил Тарасенко.

По словам Тарасенко, по первоначальному проекту планировалось 30 тыс. тонн пригрузки и выравнивания, для так называемого террасирования. Но пригрузки оказалось на порядок больше, в итоге огромный массив отходов, нависающий над Гаспрой, начал трещать и ползти.

За длительные годы существования Гаспринского полигона ТБО меры по отводу и сбору биогаза, предупреждению возгораний, подавлению запахов разложения отходов не предпринимались, что вызывало протесты местного населения и отдыхающих. Со временем полигон закрыли, но проблемы остались нерешенными. Более того, они усугубились в связи с активизацией оползневых процессов на территории полигона и затянувшейся эпопеей рекультивации полигона.

«Мы наблюдали классический активизирующийся оползень, валы выпирания, пьяный лес, это когда масса давит на склон, подсекается корневая система, усыхают деревья, они ложатся по направлению оползня», - сказал Тарасенко.

В пределах территории полигона произошло нарушение устойчивых горных склонов в коренных породах, подстилающих тело свалочного массива. О напряженном состоянии горного склона и возможном сползании полигона по склону свидетельствуют многочисленные трещины отрыва, валы выпирания и вспучивания горных пород. Трещины с тыловой части массива и на фронтальной части, деревья валятся, падают столбы, лесная дорога «плывет», и чем может обернуться даже малейшее землетрясение, страшно предположить. Вся масса может сползти на трассы и далее на поселок.

Рекомендации ученых: необходимо срочно прекратить проводимые рекультивационные работы в пределах полигона и провести комплекс оперативных геолого-геофизических исследований, позволяющих оценить опасность процесса и выработать необходимые грамотные решения по предупреждению развития оползня. Экологами и учеными подготовлен проект топографо-геодезических, инженерных, географических работ, которые позволят определить не только состояние оползня, но и подстилающей массы. Однако, по словам Тарасенко, работы, выполняющиеся сегодня строительными фирмами, сведены только к механической рекультивации, заключающейся в чрезмерной перегрузке полигона грунтами и строительными отходами.

«К сожалению, сегодня я не могу не сказать об этом. Сегодня идут эти работы по стабилизации массива, по его рекультивации, но как сегодня часто практикуется, когда проект делается в Москве. Деньги федеральные отпускаются из Москвы, специалисты, приезжающие откуда-то издалека, которые тонкости нашей сейсмики, геологии не знают, сегодня они получили серьезные деньги из бюджета и бульдозерами засыпают трещины, чем усугубляют ситуацию, потому что продолжается загрузка дальнейшая оползня», - пояснил он.

Воздействие полигона катастрофическое. Выделяющийся фильтрат растекается по склону, загрязняя почвы, растительный покров, поверхностные и грунтовые воды, а также расположенный вниз по склону пруд.

По словам гидроэнергетика, оседающие на растениях продукты распада тяжелых металлов приводят к тому, что растения начинают отдавать яд обратно. Что негативно влияет на здоровье человека.

«Что касается осадков от испарений, это так и происходит, просто мы травимся медленно, свободно. Это называется свободное отравление», - рассказал гидроэнергетик Семен.

Глава ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко надеется, что голос экологической и научной общественности Крыма будет услышан властями всех уровней. Будут сделаны выводы и действия, которые снизят угрозы сползания гор мусора на Ялту и на уникальные черноморские пляжи.

Ще на цю тему