НАТО положительно оценивает выполнение Грузией годичной Национальной программы 2015 года

18:20 25.11.2015

Вчера, 24 ноября, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с участием государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давида Бакрадзе и заместителя министра иностранных дел Давида Дондуа на уровне послов стран-членов НАТО состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия (NGC), где обсудили выполнение годичной Национальной программы 2015 года (ANP).

По сообщению аппарата государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, постоянные представители стран-членов альянса на встрече положительно оценили реформы, проведенные Грузией в рамках годичной Национальной программы 2015 года, сообщает Грузия Online.

«Мы рассмотрели прогресс, которого достигла Грузия с точки зрения исполнения существенного пакета, а также реформ, осуществленных в течение года. Не осталось делегации, которая бы не подчеркнула тот значительный прогресс, которого достигла Грузия с точки зрения реформ», - заявил Давид Бакрадзе после завершения заседания комиссии НАТО-Грузия.

На заседании комиссии также рассмотрели положение в регионе в контексте безопасности и ситуацию на оккупированных территориях Грузии. Постоянные представители еще раз подтвердили поддержку НАТО в отношении территориальной целостности и суверенитета, а также евроатлантических стремлений Грузии.

Участники встречи выразили благодарность за вклад, внесенный Грузией в укрепление евроатлантической безопасности, в частности в завершенной в 2014 году операции ISAF, и за участие в миссии НАТО «Твердая поддержка» в Афганистане.

До заседания комиссии НАТО-Грузия государственный министр Давид Бакрадзе провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По информации аппарата государственного министра, стороны рассмотрели значительные вопросы интеграции Грузии в НАТО и безопасности региона. В частности, разговор коснулся вопросов подготовки к министериалу НАТО, запланированному в декабре текущего года, и Варшавскому саммиту 2016 года.

 

Ще на цю тему