Президент Болгарии удовлетворен увеличением расходов на оборону

12:10 24.11.2015

Я удовлетворен планами увеличить в следующем году расходы на оборону до 1.35% ВВП, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на церемонии по присвоению высших воинских званий офицерам Болгарской армии, сообщает Фокус.

«Я надеюсь, что программа, принятая Министерским советом, уже на этой неделе будет утверждена депутатами Народного собрания»,— подчеркнул президент, передает NewsBG.ru.

По его словам, задача Министерства обороны заключается в гарантировании карьерного развития и мотивации всех военнослужащих одним объективным и внепартийным способом, а болгарское государство должно поддержать усилия министерства.

Плевнелиев напомнил, что в апреле этого года по его инициативе состоялось заседание Консультативного совета по национальной безопасности, на котором обсуждались вопросы обороны. «На заседании мы обсудили и приняли рекомендации внести в Народное собрание программу развития обороноспособности вооруженных сил республики и на основании принятой программы Министерский совет должен разработать план развития вооруженных сил Болгарии, который должен быть готов до конца года. Мы договорились, что исполнительная и законодательная власть обеспечат соблюдение принципов не снижения финансовых средств на оборону, как и в рамках одного десятилетия увеличат эти расходы до 2% ВВП. Я удовлетворен, что расходы на оборону в следующем году вырастут и составят 1.35% ВВП»,— заявил Плевнелиев.

Он призвал всех политиков и институции к национально ответственному поведению при выполнении решений Консультативного совета по национальной безопасности.

 

Ще на цю тему